Centro Administrativo - Telefones

 

:: Secretário
3227-5206 / 3227-7396 (Secretária) / 3227-5548 (Fax)
  marcellus.alves@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Marcellus Ribeiro Alves

 

:: GABIN - Gabinete da Secretaria
3217-4501/3219-9029
gabin@sefaz.ma.gov.br
GESTOR (A)
Maria de Fátima Pereira da Silva

 

:: Secretário Adjunto
3217 4569/3217 4553
magno@sefaz.ma.gov.br
GESTOR (A)
Magno Vasconcelos Pereira



:: ASDIN - Assessoria de Desenvolvimento Institucional
3227-5210/ 3217-4515
asdin@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR (A)
Fernando Antônio Resende de Jesus



:: ASPRO - Assessoria de Projetos
3219-9028/ 3217-4511 / 3217-4538 / 3217-4507
Myrthes@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Myrthes Barbosa Frota



:: UNIPI- Unidade de Pesquisa e Investigação
3217-4516
manoel@sefaz.ma.gov.br
GESTOR (A)
José Manoel da Silva Bezerra



:: CORREG - Corregedoria
3217-4595 /  3217-4598/ Fax3227-5550
correg@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria da Graça Martins Gonçalves



:: CORREG - Assessoria de Processo Disciplinar
3217-4509
 correg@sefaz.ma.gov.br / nilce.sousa@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Nilce Oliveira Sousa

 

:: CORREG - Código de Ética - Preventiva
3217-4593
correg@sefaz.ma.gov.br / gilda.rezende@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Gilda Carvalho Resende



:: ASJUR - Assessoria Jurídica
3217-4579
emilio.pires@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Emilio Eduardo Pereira Pires

 

:: ASJUR/ CSL Comissão Setorial de Licitação
3217-4559/ 3219-9077
lyda.ricci@sefaz.ma.gov.br / cpl@sefaz.ma.gov.br
GESTORES
Elyda Santos Ricci da Silva

 

:: ASRHU Assessoria de Recursos Humanos
 3217- 4587 / 3219-9070
iolanda@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Iolanda Maria Gonçalves Mendes de Carvalho Barbosa 

 

:: TARF - Tribunal Administrativo de Recursos Fiscais
 3219-9062 / 3219-9063 / 3219-9064
tarf@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Bilkis Maria Barbosa Lima


 

:: TARF Tribunal Administrativo de Recursos Fiscais
3219-9052 / 3219-9061 (fax)
nolia@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Nólia Barbalho Desterro e Silva


 

:: CEGPA - Célula para Gestão de Pessoas e Administração- Finanças
3227-5504 / 3217-4508
cegpa@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Isabel Cristina Fontenelle Graça Pinheiro 

 

 

:: COTAD - Corpo Técnico para a Administração e Finanças Área de Orçamento e Finanças
3217-4555 / 3217-4556 (Humberto)
maria.leite@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria de Lourdes Moreira Leite

 

:: COTAD - Corpo Técnico para a Administração e Finanças Área de Recursos Materiais
3219-9072 / 9075
graciane.aguiar_temp@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Graciane Lima Aguiar

 

:: COTAD - Corpo Técnico para a Administração e Finanças Área de Infra-estrutura (Engenharia)
3219-9081
 alan.pires@sefaz.go.br
GESTOR
Alan Jorge Pereira Pires



:: COTAD - Corpo Técnico para a Administração e Finanças Área de Atividades Operacionais
3217-4552
bethataide@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Elizabeth Ataíde Brandão Mendes

 

:: COTAD - Corpo Técnico para a Administração e Finanças Gestão de Documentos (Arquivo)
3217-4573
 

 

:: COTRH Corpo Técnico para Desenvolvimento de Recursos Humanos Área de Administração de Pessoal
3217-4551(Pessoal) /3217-4580(Pagamento) / 3217-4592(Gestora)/3217-4549(Fax)
silvinha@sefaz.ma.gov.br / cotrhpessoal@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria da Conceição da Silva P. Corrêa


 

:: COTRH Corpo Técnico para Desenvolvimento de Recursos Humanos Área de Treinamento
3217-4536 / 3217-4506
kiola@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Kiola Maria Rocha Oliveira de Moraes Rego


 

:: COTEC - Corpo Técnico de Tecnologia
3219-9013 / 3217-4563 / 3217-4585
Informações Gerais:
3217-4500/ 3219-9080
cegpa.cotec@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Roberbal Gomes Mariano


 

:: COTEC - Corpo Técnico para Tecnologia da Informação Área de Desenvolvimento de Sistemas
3219-9013/ 3217-4563
eduardo.duailibe@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Eduardo José Oliveira Dualibe Mendonça


 

:: COTEC - Corpo Técnico para Tecnologia da Informação Área de Gestão de Contratos
3217-4596 / 32199169
gracasjesus@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria das Graças Borralho Magalhães

 

:: COTEC - Corpo Técnico para Tecnologia da Informação Área de Gestão de Negócios
3219-9026 / 3219-9127 / 3219-4566 / 3219-9129 / 3219-9137 /3217-4565
monteiro@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
José Varão Monteiro Filho

 

:: COTEC - Corpo Técnico para Tecnologia da Informação Área de Suporte ao Usuário
3219- 9021 /9087/9049
wmenezes@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Washington Menezes e Silva

 

:: COTEC - Corpo Técnico para Tecnologia da Informação - Projetos
eduardo.duailibe@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Eduardo José Oliveira Dualibe Mendonça

 

::  CEGPA - Célula para Gestão de Pessoas e Administração - Tecnologia
3219-9013 / 3217-4563/4585 (Secretária)
mariano@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Roberval Gomes Mariano

 

:: CEGAT Célula de Gestão para Administração Tributária Área de Controle e Planejamento da Fiscalização
3217-4533 /3217-4534
cegat.cotef@sefaz.ma.gov.br / hidelmatos@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
 Hídel Matos Santos

 

:: COTEF Corpo Técnico para Fiscalização Área de Programação Fiscal
3217-4575 / 3219-9165/ 3217-4519
walberulisses@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Walber Ulisses Carvalho do Nascimento

 

:: COTEF Corpo Técnico para Fiscalização Área de Monitoramento
3217-4534
hidelmatos@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Hidel Matos Santos

 

:: COTEF Corpo Técnico para Fiscalização Área de Gestão de ECF
3217-4584
cotef.ecf@sefaz.ma.gov.br / j.franklin@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Joaquim Franklin da Costa Neto

 

:: CEGAT Célula de Gestão para Administração Tributária Área de Controle e Planejamento da Tributação
3217-4546 / 3217-4535
kercialanary@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Kercia Lanary Brandão Moraes de Barros Bello

 

:: COTET Corpo Técnico para Tributação Área de Orientação Tributária
3219-9067/3217-4546
cotet@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Silvio Duarte Farias

 

:: COTET Corpo Técnico para Tributação Área de Normatização Tributária
3219-9074
olivia.clementino@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Olívia de Carvalho Clementino

 

:: CEGAT Célula de Gestão para Administração Tributária Área de Controle e Planejamento da Arrecadação
  3217-4522
@sefaz.ma.gov.br
GESTOR



:: COTEA Corpo Técnico para Arrecadação Área de Acompanhamento da Receita
3217-4594/ 3217-4560
irene@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Irene Ferreira Costa



 

:: ITCD - Imposto de Transmissão Causa Mortis e Doação, de Quaisquer Bens ou Direitos
  3219-9065
  matias.santos@sefaz.ma.gov.br
  GESTOR
Matias Furtado dos Santos

 

:: COTEA Corpo Técnico para Arrecadação Área de Recuperação da Receita (Dívida Ativa)
3219-9082 / 3219-9055
francisco.filho@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Francisco Honório Viana Filho


 

:: COTEA Corpo Técnico para Arrecadação Área de Gestão de Tributos Diretos e Taxas ( IPVA )
  3217-4561 / 3217-4572
  janio@sefaz.ma.gov.br
  GESTOR
Francisco Jânio Gomes de Miranda


 

:: COTEA Corpo Técnico para Arrecadação Gestão de AIDF
3217-4517
david.dutra@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
David Willian Caldas Dutra

 

:: UNINF Unidade de Informações Fiscais Área de Informações Fiscais e Cadastro
3217-4578 / 3217-4525 / 3217-4564 / 3217-4583
uninf@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Letícia Maria Monteiro do Nascimento

 

:: UNINF/ Unidade de Informações Fiscais Área de Cadastro
 3217-4518
cadastro@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Naudimar de Jesus Campos Freire

 

:: CEGAF - Célula de Gestão da Ação Fiscal - Área de Grandes Contribuintes e Substituição Tributária e Fiscalização Regional
3217-4571 / 3217-4574
cegaf@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Jorge Luis Castro dos Santos

 

:: COTAF Corpo Técnico para Ação Fiscal Área de Grandes Contribuintes
3217-4575
cegaf@sefaz.ma.gov.br
 GESTOR
Deia do Amparo Lopes Trinta Paes


 

:: COTAF Corpo Técnico para Ação Fiscal Área de Substituição Tributária
3217-4521
alisson.mendonca@sefaz.ma.gov.br
substituicao.tributaria@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Allison Emanuel Goes de Mendonça



 

:: COTAF Corpo Técnico para Ação Fiscal Área de Preventiva
3217-4591
preventiva@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Rubens Gomes Oliveira

 

:: CEGAF Célula de Gestão da Ação Fiscal - Mercadoria em Trânsito
3219-9056/9049 3217-4581/4577
raimundo.arouche@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Raimundo Nonato Campos Arouche



:: CEGAF Célula de Gestão da Ação Fiscal - Área de Cobrança Administrativa
3217-4513 (FAX) / 3219-9006 / 9015 / 9016 / 9017 / 9151/9119
cegafcobranca@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria José Araújo Oliveira

 

:: CEGAF Célula de Gestão da Ação Fiscal - Área de Atendimento às Agências
3217-4542
maria.goretti@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Maria Goretti Santos Maranhão

 

 

:: UNCRI Unidade de Controle de Resultado de Informações
3217-4562 (fax)
francisca.carvalho@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Francisca das Chagas Costa Cunha Carvalho

 

 :: Nota Legal
3217-4570
luizneves@sefaz.ma.gov.br
GESTOR
Luiz Neves de Oliveira Filho

 

:: Unidade de protocolo da agência de atendimento central
3217-4582
 
 

 

 :: COE: Central de Operações Estaduais
(98) 3219-9078
 coe@sefaz.ma.gov.br /  edilberto@sefaz.ma.gov.br 
GESTOR
Edilberto de Deus Lima